Оформить заказ:
Доставка
Оплата
Получите заказ через 18 дней
Если не успеем - вернем Вам 50%

Как делают портреты на памятниках

  • 12 октября 2018 12:15:04
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1284
  • 0

Традиционно надгробья обязательно дополняют надписями и – очень часто – фотографиями. Портрет усопшего, эпитафия, годы жизни – классические требования к заполнению. Самый распространенный вариант – это портрет на гранитном памятнике, нанесенный непосредственно на камень или специальную табличку. Многих людей удивляет отличная детализация изображений, и они задаются вопросом, как это возможно. Специалисты для этого используют несколько распространенных методик.

Гравировка на гранитном памятнике

Гравировка портрета на памятнике – традиционный и многократно проверенный метод нанесения не только изображений, но и надписей на каменную поверхность. Гравировка может быть ручной и компьютерной. Несмотря на общее название, это две разные технологии, и результаты у них тоже отличаются.

Портрет на могилу методом ручной гравировки выполняется традиционно: с помощью специального инструмента и специалиста, умеющего с ним обращаться. Результат напрямую зависит от таланта мастера. Процесс требует колоссальных затрат времени и усилий, поэтому выполнение качественного детализированного портрета обойдется дорого. Так что максимум, который обычно заказывают у таких специалистов: надписи и небольшие декоративные элементы.

Компьютерная гравировка портрета на граните – процесс намного более совершенный. Изображение формируют и обрабатывают на компьютере, а после специальный аппарат наносит его на камень. Условно процесс можно сравнить с печатью на принтере, да и результат получается таким же: четким и детализированным. Себестоимость такой процедуры доступная, поэтому большинство современных гранитных памятников с портретами – это результат компьютерной гравировки.

Но следует учесть, что гравировка портретов на камне уместна, только если поверхность однотонная: без цветных прожилок и перепадов оттенков. Часто для этой цели используют гранит почти равномерного черного цвета.



Альтернатива гравировке

Если нет желания наносить изображение непосредственно на камень, есть другой эффективный вариант – изготовление таблички, которую можно после закрепить на гранитном надгробье. Это значительно расширяет спектр возможностей: например, становятся доступными цветные портреты на памятниках с максимальной детализацией. Смотрятся такие таблички естественно, а крепить их можно на цемент или специальный клей. Естественно, готовые овалы или таблицы можно фиксировать и на любых других надгробьях, а также на крестах.

Фотокерамика

Это второй по популярности метод нанесения информации (изображений и надписей). Преимуществ у него много, и в первую очередь это ценовая доступность. Как делают портреты на памятниках с помощью фотокерамики? Принцип похож на компьютерную гравировку: сначала изображение редактируют в специальной программе, а после переносят на материал. Материалом служит керамическая табличка (она может быть изготовлена из керамогранита или фарфора).

Есть и более усовершенствованная методика – фото на эмали. Как понятно из названия, для нанесения изображений используют материал (металлическую табличку) покрытый эмалированным составом. Используя специальные краски и современное оборудование для печати, специалисты добиваются максимально четкого результата. При этом даже печать цветного фото обходится дешево и доступна всем категориям населения.

Все перечисленные технологии нанесения портретов на надгробия – исключительно надежные. Результат получается долговечным, а на изображение в течение многих лет не влияют осадки, перепады температур и прямые солнечные лучи.