Оформить заказ:
Доставка
Оплата
Получите заказ через 18 дней
Если не успеем - вернем Вам 50%

Каким должен быть гроб?

  • 23 января 2019 08:32:26
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 12373
  • 0

Грамотно подобранный гроб - последняя дань уважения человеку, покинувшему мир. При выборе гроба нужно учитывать обязательные факторы и вероисповедание усопшего. Что касается типа и оформления изделия - это результат индивидуального решения близких людей.

Выбор по размеру

Каким должен быть размер гроба и есть ли правила относительно этого критерия выбора? Да, нормы есть. Ключевая формула: рост усопшего + 20 см. Зачем нужны дополнительные сантиметры? Это запас для:

     мягкого ложа;

     визуально эстетичного положения тела (чтобы не «впритык»);

     характерного удлинения тела, происходящего из-за расслабления мышц.

Обычно производители гробов рассчитывают длину с 10-сантиметровым шагом. Поэтому, например, для человека ростом 172 см нужно брать гроб размером 190 см. Что касается ширины и глубины, есть такие параметры:

  1. Стандартный гроб - до 56-го размера одежды.
  2. Колода - до 60-го размера.
  3. Спецколода - до 68-го размера.
  4. Домовина - уникальные экземпляры, больше 68-го размера.

Цена

Сколько стоит гроб - зависит напрямую от размеров, типа, оформления. Для удобства изделия делят на несколько категорий: бюджетные, стандартные и VIP. Бюджетные - это обычные деревянные гробы из дешевой древесины, обитые обычной х/б тканью.

Стандартные - это более дорогие лакированные гробы с качественной внутренней обивкой, более эстетичным дизайном. Крышка может быть откидной, снаружи могут присутствовать ручки для удобной переноски.

VIP - эксклюзивные гробы с уникальным дизайном, из дорогих и ценных пород древесины, с люксовой обивкой. Могут оснащаться подсветкой, другими техническими решениями.

3 дополнительных фактора выбора

Чтобы не ошибиться с покупкой, нужно учитывать также:

  1. Вероисповедание усопшего. Например, для православных изготовляют прямоугольные зауженные книзу модели, для католиков - шестиугольные, расширенные в области плеч. Для мусульман - нейтральные и очень простые.
  2. Погребение либо кремация? В последнем случае гроб должен содержать исключительно горючие материалы, без металлических элементов и пластмассовых аксессуаров.
  3. Цветовое решение. Это не обязательно, но чаще всего пожилых хоронят в темных гробах, молодых - в зеленых или синих, детей - в голубых или розовых.

Что кладут в гроб? Любимые вещи усопшего, дававшие ему положительные эмоции. Если есть вопросы по поводу целесообразности - лучше проконсультироваться со священником.


Также, Вы можете ознакомиться с полным списком наших услуг здесь