Оформить заказ:
Доставка
Оплата
Получите заказ через 18 дней
Если не успеем - вернем Вам 50%

Надгробные надписи

  • 16 января 2019 14:04:28
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1096
  • 0

Надпись на надгробье - лаконичная форма прощания с усопшим человеком. Ее оставляют заказчики памятница. Чаще всего это самые близкие люди. Надпись должна быть индивидуальным отражением эмоций. Можно создать ее самостоятельно или взять готовую, если она подходит по форме и эмоциональности. На характер цитат влияет личность человека, покинувшего мир.

Маме

Надгробные надписи маме должны быть самыми нежными и трогательными - ведь это прощание с главным человеком в жизни. Настроение может быть разным: от откровенной скорби до веры в переход в лучший мир. Уместен и такой вариант:

«Все лучшее в тебе повторилось в твоих детях».

Мамам принято посвящать одно- или двустишия (больше обычно не позволяют размеры надгробия). Примеры можно взять на специализированных сайтах, сочинить самостоятельно. еще лучше - использовать цитату из маминой любимой песни, книги или фильма (естественно, если она подходит по контексту).

Папе

Надгробные надписи отцу тоже должны быть нежными, но в то же время подчеркивать характер мужчины, его вклад в воспитание детей. Настроение может быть разным: от скорби до тихой грусти, от благодарности до уверенности в покое его души. Пример:

«Очень трудно, родной, нам прожить без тебя!»

Надгробные надписи папе могут быть цитатами из литературы, философских изречений великих личностей. Желательно подчеркнуть в фразе индивидуальные особенности усопшего. Можно использовать для поиска надписи любые уместные источники.

Родителям

Когда уходят из жизни папа и мама, и условия позволили похоронить их рядом, становится актуальным вопрос цитаты на общем памятнике. Надгробные надписи родителям обязаны символизировать горечь утраты и выражать благодарность за то, что они дали своим детям. Пример:

«Мы благодарны, вас не забываем, и только лучшее о вас мы вспоминаем. Память живет в наших душах и сердцах».

Если между родителями до самого конца сохранились крепкие хорошие отношения, это тоже можно подчеркнуть в цитате. Искать фразу рекомендуется в сборниках эпитафий и на специализированных сайтах.

Бабушке

Надгробные надписи бабушке подчеркивают эмоции, которые испытывает внук. Традиционно в качестве источника используют религиозную литературу.  Выдержка должна относиться к тематике смерти либо загробной жизни. Приветствуются короткие цитаты из соответствующих молитв:

«Господи, со святыми упокой душу…»

Если бабушка не была верующей, попрощаться с ней можно нейтральной эпитафией, взятой из любых подходящих источников. еще лучше - сочинить свою фразу, выразив настоящие эмоции и поблагодарив за все, что она сделала в жизни внука (или внуков).