Оформить заказ:
Доставка
Оплата
Получите заказ через 18 дней
Если не успеем - вернем Вам 50%

Траурные венки

  • 09 января 2019 06:39:58
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 972
  • 0

Погребальный венок - элемент церемонии прощания с усопшим человеком, символизирующий горечь утраты, а также веру в то, что душа покинувшего этот мир человека найдет покой в лучшем месте. Последнее особенно важно для верующих людей.

Виды погребальных венков

Современный ассортимент этих ритуальных элементов большой. На чем остановить выбор? Традиционно венки изготовлены из живых либо искусственных цветов. И в том, и в другом случае основу составляют лилии, розы, гвоздики, хризантемы, пионы. Дополнить композицию можно ветками папоротника, если, можжевельника.

Классическое правило - сочетать в одном траурном венке до 5-ти оттенков. Современный вариант изделия - венок с лентами черного цвета, на которые наносят памятные надписи. Они могут быть стандартными (нанесенными производителем) или личными.

Значение имеет форма изделия. Овал или круг выбраны не просто так: они являются древними символами бесконечности. Есть сакральное значение: считается, что даритель венка после своего ухода в иной мир встретится с человеком, с которым сейчас прощается.

Как сделать венок на кладбище? Если принято решение изготовить этот элемент самостоятельно, особое внимание нужно уделить цветовой гамме. Прощаться с состоятельным человеком нужно венком, где превалируют желтые оттенки. Белые и голубые цветы символизируют мудрость усопшего. Красные - символ кончины в муках. Белые означают невинность человека. Черные с белыми - его решительный характер при жизни.

Как выбрать траурный венок?

На выбор влияет факт, кем приходится дарителю ушедший человек и какие у них были взаимоотношения. Несколько примеров:

  1. Друзьям приносят венки из живых цветов - красных гвоздик, символизирующих уважение, верность в дружбе.
  2. Известным и высокопоставленным людям приносят богато украшенные, большие венки со строгим и нейтральным оформлением.
  3. Близким родственникам, людям, к которым питают любовь, выбирают изделия из живых цветов. Они символизируют искренние эмоции.
  4. Изделия из искусственных цветов отличаются практичностью и долговечностью. Их можно выбрать для ушедшего в иной мир дальнего родственника, коллеги, знакомого, соседа.

Какие надписи на венках принято делать? Контекст прощальной фразы зависит значимости усопшего для конкретного человека. Близким родственникам лучше заказать индивидуальное нанесение надписи, выразить действительно личные эмоции.