Оформить заказ:
Доставка
Оплата
Получите заказ через 18 дней
Если не успеем - вернем Вам 50%

Все о грузе 200

  • 09 января 2019 06:26:41
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1100
  • 0

Груз 200 что это? Таким определением обозначают процесс перевозки тела либо праха на большие расстояния к месту первого или повторного захоронения. С началом боевых действий на востоке Украины это выражение вошло в обиход.

Происхождение термина

Почему груз 200? Словосочетание возникло из-за других боевых действий - а конкретнее, войны СССР в Афганистане 1979-89 годов прошлого века. Таким кодом военные шифровали в документах гробы с телами погибших, которые направляли к месту погребения на Родину. Но есть и другие версии происхождения:

     приказ Минобороны, регламентирующий процедуру перевозки убитых, был под номером 200;

     200 кг - регламентированная Минобороны СССР масса контейнера с телом погибшего для транспортировки;

     номер соответствующего бланка для оформления транспортировки. Но в реальности номер бланка был 2.

Мы выяснили, что такое груз 200: сначала так неофициально называли процесс транспортировки тел погибших военных. А сейчас термин распространился на любой регламентированный вид перевозки тела, независимо от причины смерти.

Особенности перемещения груза 200

Перевозка груза 200 проводится в специализированных контейнерах, внутрь которых вкладывают герметичный гроб из цинка с прахом либо телом. В плане организации и осуществления процесс транспортировки сложный: он требует оформления большого количества бумаг, точного соблюдения регламентированных условий. Поэтому такие операции поручают специализированным похоронным компаниям.

Сколько стоит отправить груз 200? Зависит от выбранного транспорта, расстояния, необходимости пересекать границы государств при перевозке. Транспортировать контейнеры разрешено:

  1. В самолетах - самый быстрый, но дорогой и организационно сложный метод. Нужен сопровождающий, контейнер следует доставить за несколько часов до взлета.
  2. Поездом - достаточно недорогой метод, но и медленный. Ситуацию осложняет, что не в каждом составе есть специализированные багажные вагоны. Приходится зависеть от расписания, возможных остановок в пути.
  3. Автотранспортом. В специальных катафалках контейнеры выгодно транспортировать на расстояние до 2000 километров. В таком случае соблюдается соотношение скорости и стоимости. Сопровождающий не нужен.

Транспортировка груза 200 - решаемая задача, если поручить ее компании с соответствующим опытом. В таком случае не возникнет проблем с оформлением и соблюдением сроков.