Оформить заказ:
Доставка
Оплата
Получите заказ через 18 дней
Если не успеем - вернем Вам 50%

Зачем нужны ритуальные услуги

  • 21 сентября 2018 05:33:43
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1382
  • 0

Потеря близкого человека может быть ожидаемой (например, при длительной тяжелой болезни) или неожиданной. Но всегда она связана с сильными эмоциями, стрессом, растерянностью. С одной стороны, нужно заниматься организацией похоронного процесса, с другой – нет сил, желания, понимания процедуры. Вот почему нужны профессиональные ритуальные услуги в Запорожье, Киеве, Одессе, Сумах, Днепре, Харькове и других городах Украины. Специалисты проведут все необходимые мероприятия с точки зрения требований законодательства, религиозных канонов, традиций захоронения в Украине.

Захоронение в Украине: правила, требования, особенности

С марта 2018 года в нашей стране действует новый закон, регламентирующий порядок захоронения. Изменение не коснулись случаев, когда человек покидает этот мир естественным образом дома. Как и прежде, близкие должны вызвать скорую помощь, а также полицию. Если смерти не предшествовала болезнь, о которой было известно семейному врачу, полиция передаст тело на судмедэкспертизу. Получив подтверждение естественной смерти, прокурор разрешит захоронение. Уладить все связанные с этим процессом формальности может бюро ритуальных услуг – многие компании предоставляют такую услугу.

Если смерть была насильственной или внезапной, если человек ушел из жизни не по месту проживания или возникают проблемы с определением личности, вступает в действие новый закон. Следователь полиции не может отправить тело в морг – предварительно ему нужно получить судебное постановление. На его ожидание отводится 3 суток. Эта процедура вызывает много вопросов: как у родственников усопшего, так и судей.

Есть несколько предусмотренных законом ситуаций, когда оказание ритуальных услуг будет бесплатным (точнее, за счет государственного бюджета). Это доступно для:

·         лиц, имеющих заслуги перед Украиной;

·         людей, имеющих особые трудовые заслуги;

·         инвалидов войны;

·         участников боевых действий.

В первых двух ситуациях деньги на ритуальные услуги выделяют из госбюджета. В двух последних – из бюджета местных органов власти (по месту регистрации усопшего). Если человек прописан в Запорожье, а погиб в Волновахе, его похороны оплатит запорожская власть в соответствии с утвержденной в бюджете стоимостью (в каждом регионе она своя).

Внимание: бесплатными похоронами занимаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО государственные похоронные бюро на основе свидетельства о смерти, документа, указывающего причину, разрешения полиции и паспортных данных родственника, выступающего заявителем.

Список услуг ритуального бюро

Организация ритуальных услуг – это комплекс задач, которые оперативно и беспристрастно решают представители специализированного бюро. Им можно поручить всю организационную работу: опыт и налаженные коммуникации позволяют делать все быстро и оперативно. В целом служба ритуальных услуг может предоставить такие услуги:

1.       Подготовка и сбор документации, позволяющей провести погребение.

2.       Выбор нужного кладбища, места погребения, подготовка могилы.

3.       Предоставление транспортных средств нужной вместительности для подвоза участников похоронного процесса на кладбище, а после – к месту поминального обеда.

4.       Если нужно – предоставление транспорта для самостоятельной закупки необходимой ритуальной атрибутики (если родственники желают провести ее своими силами).

5.   Изготовление или покупка по партнерским ценам у производителей креста, венков и других ритуальных принадлежностей.

6.       Услуги сотрудников по выносу гроба и участия в пешем процессуальном ходу.

7.       Приглашение священника необходимой концессии.

8.       Опускание гроба в подготовленную яму, создание и обустройство могильного холма, установка временного креста, временной ограды.

9.       Выбор места проведения поминального обеда, согласование количества участников и меню.

Некоторые современные компании предоставляют также похоронно ритуальные услуги, связанные с перевозкой тела усопшего с другого города или стран, транспортировкой груза 200.

Что нужно для организации прощания и достойной памяти об усопшем

Накануне похорон нужно посетить магазин ритуальных услуг и приобрести все необходимое, в соответствии с традициями захоронения в Украине. Список обязательных атрибутов:

·         гроб, соответствующий телосложению усопшего;

·         временный крест из дерева, который будет стоять до приобретения и установки памятника;

·         табличка или овал с портретом или без, обязательными датами жизни, эпитафией;

·         траурные венки, искусственные цветы, ленты;

·       если захоронение проводится по православной традиции – венчик, икона и нательный крест, а также свечи и лампады;

·         различные мелкие аксессуары (платочки, полотенца и т.п.).

Для временного креста можно заказать табличку или даже портрет на памятник цена которого очень доступная. Специальная методика печати делает изделие долговечным и противостоящим всем погодным факторам. При необходимости табличку можно будет после снять и переместить на надгробье.

Примерно через 6-12 месяцев можно снимать временный крест и устанавливать постоянное ритуальное сооружение. Чаще всего это надгробье или памятник. У родственников есть время психологически справиться с утратой и не спеша обдумать, как почтить память близкого человека. Можно просмотреть оформление могил фото – возможно, это натолкнет на определенную идею. Традиционное решение: оформленный определенным образом памятник, дополненный специальной табличкой. На ней, кроме основной информации, может быть портрет, тематическое изображение, эпитафия.

Какой фразой попрощаться с человеком? На сайтах ритуальных бюро и специализированных магазинов обычно приведены наиболее подходящие надписи на могильных памятниках и отдельно – надписи на памятниках детям. Это эмоциональные, философские, тематические цитаты. Можно использовать любую из них.

Особенности семейного захоронения

Семейное или родственное захоронение – это погребение человека рядом с близкими для него при жизни людьми. Ритуальные бюро готовы организовать такие похороны, если соблюдено два условия:

1.       Подтвержденное документально желание усопшего человека.

2.       Выданное разрешение, подтверждающее наличие нужного места на кладбище.

Чтобы осуществить семейное захоронение, нужно соблюдать несколько правил. Первое и главное – в родственной могиле разрешено хоронить только близких (прямых) родственников. Если это родство иной степени – в выдаче разрешения аргументировано откажут. Другие нормы:

·         санитарное требование – не меньше 15 лет разницы между захоронениями. Если правило не соблюдено – процесс не разрешат;

·         погребение родственного типа проводят по общим правилам и тарифам: отдельно доплачивать ни за что не нужно.

Современное агентство ритуальных услуг берет на себя тяжкое, но необходимое время организации процесса. Близкие могут попрощаться с человеком, не отвлекаясь в своем тяжелом состоянии на решение проблем с закупкой, доставкой, бронированием транспорта, получением справок и т.п. Это главное предназначение ритуального бюро. Без его услуг процесс захоронения был бы еще более стрессовым для родственников..


Также Вам может быть интересно: портреты на памятник, надгробные таблички, овалы на памятник, вензели для надгробных плит, эпитафии