Оформить заказ:
Доставка
Оплата
Получите заказ через 18 дней
Если не успеем - вернем Вам 50%

Что такое эпитафия?

  • 12 октября 2018 12:01:13
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1640
  • 0

Эпитафия это короткое высказывание, которое традиционно высекают на надгробии покинувшего этот мир человека. Классические эпитафии стихотворные, однако есть немало примеров фраз, написанных прозой. Автором эпитафии (опять-таки, по традиции) должен выступать родственник или близкий друг покойного. Великие люди сочиняли высказывания заранее, требуя поместить на памятнике слова их авторства. Но сейчас все изменилось: есть большие каталоги, позволяющие выбрать уже готовые варианты по рубрикам: например, эпитафия маме, родителям и так далее.

Основной смысл эпитафии – продемонстрировать грусть живых по покойному, показать его жизненные почести, подчеркнуть его заслуги. Строгих требований к тексту нет, и это породило особый жанр: ироничные эпитафии, достаточно популярные в странах Запада. Часто последним посланием служит отрывок религиозного текста, подходящий по смыслу и настроению.

Краткая история эпитафии

Ответ на вопрос, что такое эпитафия, первыми могли дать древние греки. Собственно, само слово произошло из их языка и в дословном переводе означает «над могилой». Дело в том, что последнее послание тогда не высекали на надгробье, а с пафосом произносили в момент похорон. Это касалось исключительно воинов, героически павших в битвах.

Одно из первых упоминаний об эпитафии – в «Одиссее». Самая древняя из известных историкам фраз была создана в пятом веке до нашей эры и принадлежит поэту Симониду Кеосскому. Он посвятил ее солдатам, погибшим в битве при Фермопилах:

«Путник! Пойди и возвести нашим гражданам в Лакедемоне, что, их заветы блюдя, костьми мы здесь полегли».

Со временем эта традиция распространилась и на простых греков, а сами фразы уже начали высекать на камне. Специально нанятые поэты и сами родственники начали сочинять эпитафии родителям, прославляя их деяния и перечисляя заслуги.


Традиция сочинения эпитафий распространилась на Рим и Иудею, и с возникновением христианской культуры стала ее неотъемлемой частью. Она настолько укрепилась, что никто уже не помнил, что посвящение стихов умершим принадлежит совершенно другому культурному пласту. Но немного изменился посыл: православные эпитафии на памятник напоминают окружающим, что встреча с Богом – неминуема для всех, и к ней нужно достойно готовиться.

Упадок жанра пришелся на Средневековье: большинство населения вновь стало безграмотным и нищим, поэтому эпитафии могла позволить себе только знать и верхушки духовенства. В Период Возрождения началась новая история эпитафии – и ее тотальное распространение на европейском континенте. На наши земли эта традиция пришла в 17-ом веке.

С начала 19-го века в литературных журналах стали публиковать примеры надгробных надписей для общего использования. Эти эпитафия примеры часто сочиняли даже именитые поэты того времени. Примерно в этот период возникает жанр надписи в прозе, а высекать последние слова на надгробиях начали в том числе и простые граждане.

Наше время

Сейчас, чтобы сочинить эпитафии отцу, не нужно нанимать поэта и ожидать, пока его настигнет вдохновение. Можно написать послание самостоятельно, а можно воспользоваться специализированным каталогом с большим количеством примеров. Он включает самые интересные варианты: исторические и современные, в стихах и прозе, от известных и народных авторов. Это могут быть цитаты из священных книг и известных стихотворений, философские высказывания и простые слова о скорби.

Например, эпитафия бабушке может быть скорбной или трогательно, а может быть поучительной: она должны подчеркивать характер покинувшего этот мир человека. В любом случае, выбор готовых примеров сейчас настолько большой, что проблем с последним посланием не возникнет.