Оформить заказ:
Доставка
Оплата
Получите заказ через 18 дней
Если не успеем - вернем Вам 50%

Документы после смерти

  • 26 февраля 2019 09:33:20
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1346
  • 0

Какие документы оформлять после смерти?

Во время организации прощания с усопшим, оформление документов после смерти является наиболее ответственным этапом. Этим вопросом может заняться ближайший родственник покойного или любое ответственное лицо, которому официально поручили оформить нужную документацию.

Что сначала?

Нужно официальное подтверждение смерти. Для этого необходимо вызвать «Скорую». После подтверждения необходимо получить справку с указанной причиной смерти:

  1. Если человек покинул мир дома из-за болезни, и наблюдался в связи с ней у врача, справку можно получить именно у этого доктора.
  2. Если человек умер дома из-за болезни, но не находился под наблюдением врача или если он умер неестественно, нужно звонить в полицию. До этого запрещено трогать тело и менять его расположение, а также предметы вокруг. Тело будет транспортировано в морг на платное вскрытие. Там же по результатам и выдадут справку.

Со справкой и паспортом усопшего нужно обратиться в ЗАГС (по месту последней прописки умершего). Здесь проведут оформление документов после смерти Киев и выдадут свидетельство о смерти. С этого времени паспорт усопшего считается недействительным.

Пакет документов для захоронения

Какие документы нужны для похорон? Обязательный список включает:

     справку о смерти с указанием причины;

     паспорт человека, который организует погребение;

     договор с ритуальной службой;

     квитанцию об оплате ритуальных услуг с указанным номером заказанного места захоронения.

Чтобы получить пособие на погребение, тоже нужно собрать пакет бумаг. Перечень зависит от источника выплаты. Так, усопшим безработным выплаты осуществляет Центр занятости по месту прописки, пенсионерам - ПФ (тоже по прописке). Людям, которые работали и были застрахованы, платит работодатель. Семьям погибших на работе выплаты осуществляет Фонд соцстраха. Если человек не числился безработным, не работал и не учился (а также не получал пенсию и пособия от государства) - нужно обращаться в местные органы власти (администрацию, сельсовет).

Общий список документов для получения денежного пособия:

  1. Паспортные данные заявителя.
  2. Заявление.
  3. Выписка из госреестра о смерти.
  4. Справка о погребении.

Если умерший получал пенсию, нужно в течение 6 месяцев после кончины обратиться в ПФ и предоставить заявление, свой паспорт, удостоверение о смерти, документы, подтверждающие родственную связь и справку о прописке усопшего.